воскресенье, 9 апреля 2017 г.

КНИГИ "ЦВЕТА" и "ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ"

Хочу познакомить вас с двумя самыми любимыми книжками Льва и рассказать, почему они так любимы.
Серия "Большая энциклопедия для самых маленьких" содержит 2 яркие и красочные книги: "Цвета" и "Обо всем на свете". Автор книг - Фани Марсо, Художник - Марьон Бийе. Издательство CLEVER.
Книги крупные (размер А4). Обложка и листы из твердого картона. Но при этом книги очень легкие и Лев их может самостоятельно снимать с полки и приносить маме, чтобы вместе почитать.
Очень нравится, что у книг углы округлены, это безопасно для ребенка.
Книги практически не убиваемы. Как только Лев их не ронял, кидал, грыз, старался погнуть листы... И ничего. Обе книги живы и вполне благополучно продолжают радовать своего владельца.
Рекомендовано ФГОС ДО для детей от 1 до 4 лет.
Это вся вводная информация. Теперь подробнее о каждой книге.



ЦВЕТА

9 разворотов знакомят ребенка с основными цветами:
- желтый,
- оранжевый,
- красный,
- розовый и фиолетовый,
- синий,
- зеленый,
- коричневый,
- белый, серый, черный.
- Последний разворот посвящен разноцветным героям.



С правой стороны каждого разворота дана шкала оттенков того или иного цвета, чтобы малыш мог лучше ориентироваться в иллюстрациях.
Всего в книге ЦВЕТА представлено более 200 понятий, что дает возможность изучать мир с разных сторон.

 

Конечно, для меня есть очень спорные понятия. Например, розовая туалетная бумага. Я вообще не думаю, что это то понятие, которое стоит включать в книгу... и уж тем более настаивать на том, что она розовая, так как бумага преимущественно белая, а еще желтая, голубая и т.д. То же касается и лака для ногтей. Непонятно для русского менталитета наличие понятий: доллар и лондонский двухэтажный автобус или желтый школьный автобус. В нашей действительности их нет, ребенок не видит их на улице, поэтому формируются ложноориентированные ассоциации.

Серый цвет для меня до сих пор оставляет много вопросов, потому что она какой-то зеленый.

Ну и последняя страничка посвящена героям сказок. Под каждой картинкой написано имя героя, название и автор сказки. Лев еще мал, чтобы понимать, кто это...но совсем скоро мы начнем знакомиться со всеми этими героями и сказками.


ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ

Объем книги идентичен предыдущей. Это 9 разворотов, каждый из которых посвящен отдельной теме:
- Про разные дома,
- Поговорим?
- Холодно!
- Жарко!
- Выше всех!
- Про воду...
- На разной скорости!
- Кто что ест?
- Читаем...
Всего в книге рассмотрено свыше 250 понятий.

Книгу хочется очень детально рассматривать даже взрослому, что уж говорить про малышей. Радует та фантазия и юмор, с которыми сформированы развороты. Уже в первой теме "Про разные дома" мы находим, что офисы живут в небоскребе, а карандаши - в пенале, пожарная машина - в пожарной части, а ребенок - у мамы в животе.

Так же есть 2 разворота-антонима: Жарко и Холодно. Благодаря им можно объяснять ребенку противоположные понятия.

Как и в первой книге, есть понятия, вызывающие вопросы. Например факт, что поросенок ест все, а люди питаются бифштексами, меня очень смутил. Но таких моментов немного и в целом на качество книги они не влияют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий