пятница, 30 сентября 2016 г.

КАК РАЗГОВАРИВАТЬ С МАЛЫШОМ (часть 1: ошибки родителей)


Лежали мы с Левой как-то в больнице. Я много и тщательно наблюдала за мамочками. Думала: может чему научусь у опытных. Но я не то, что не научилась...но и в шоке была от их поведения. В частности от того, как мамы разговаривают со своими детьми. Все (поголовно) мамы коверкают свою речь, имитируя детский лепет.
По мнению мам, наши дети достойны шепелявых и картавых собеседников. Дело не в том, что это некрасиво. Совсем нет. Здесь есть проблема намного глубже. Дети, как губка, впитывают всю информацию, все усваивают, особенно на 1 году их жизни. А изо дня в день слыша только: "ты мой халёсенький" или "а где наши лючки", малыш (уж поверьте) правильно говорить не начнет.
Итак, вот основные проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются родители в разговоре с малышами.

ОШИБКА №1:
Родители заменяют правильные звуки. [Р] на [Л], [Ш/Ч] на [С], добавляют мягкие звуки вместо твердых и т.д. И получаются те самые: хаёсые и шлаткие лючки.

ОШИБКА №2:
Говорить не своим голосом, более высоким тоном речи. Малыш должен слышать ВАШ голос, а не искусственный.

ОШИБКА №3:
Замена местоимений 3 лица единственного числа на местоимения 1 лица множественного числа. Проще говоря: "ОН" или "ОНА" повсеместно меняется на "МЫ": Мы поели, мы погуляли, мы спим по 2 часа. Конечно, связь между мамой и ребенком очень крепка, но все же он должен понимать, что делает ОН, а что вы делаете с ним вместе. Нельзя создавать путаницу в этих понятиях.

ОШИБКА №4:
Замена существующих слов на звукоподражания. То есть: машина на "би-би", собака на "гав-гав". Не нужно приучать малыша к словозаменителям. Ему ведь потом переучивать придется все эти слова. Вспомните, нравилось ли Вам в университете переучивать лекции? вряд ли... Вот и о ребенке своем подумайте.

ОШИБКА №5:
Чрезмерное употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов

ОШИБКА № 6:
Я буду разговаривать с ним тогда, когда он заговорит...а пока он все равно ничего не понимает.

Чтобы не бежать потом к логопеду за работой над своими же ошибками. подумайте об этом сейчас и разговаривайте с ребенком правильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий