вторник, 11 апреля 2017 г.

"ТАЙНАЯ ОПОРА" - книга, которую должны выдавать в роддоме


Чтение книг о жизни с детьми в момент вынашивания или воспитания ребенка - дело хорошее.
А чтение полезных книг - это глоток новых знаний и вдохновения для любой мамы.

После прочтения книги Людмилы Петрановской "Тайная опора" я стала еще больше любить Льва. Почему-то я стала его жалеть и чаще его брать на руки (хотя раньше я не хотела его приучать к рукам; думала, что чем самостоятельнее ребенок, тем лучше.). Во мне что-то изменилось. Внутри меня произошли перемены. Такие перемены от прочтения всего 1 книги. Автор - гений.



Теперь подробнее. Книга о том, как отношения между родителями (родными или приемными) и детьми влияют на взросление, характер, мотивацию и поведение ребенка. Каждый родитель хочет, чтобы его чадо было самым хорошим, самым любознательным, самым умным, работоспособным и самым счастливым. А много ли мы делаем для этого? Конечно, кормим, даем кров, даем возможность учиться в престижных садах и школах и т.д. А много ли любви между нами? Много ли привязанности? Пойдет ли к нам ребенок, чтобы поделиться своим секретиком?

Если да, то значит вы все делаете так, как надо) Значит привязанность настроена правильно, работает без перебоев. Ребенок здоров, счастлив и уверен в своей безопасности. УВЕРЕН В ТОМ, ЧТО ЗАЩИЩЕН!
Самозащита - эта основная функция любого ребенка. Если малыш знает, что он в безопасности и мама ("свой взрослый" - так называет родителя автор) рядом, он готов познавать мир. Если ребенок видит, что мамы нет - включается стрессовое состояние. Его задача - найти своего взрослого, не из-за прихоти, а чтобы ВЫЖИТЬ (это происходит на подсознательном уровне, этот инстинкт формировался в нас веками). И в этот момент функция познавания мира выключается. Следовательно, чтобы ребенок полноценно развивался, он должен себя ощущать в безопасности как физической, так и эмоциональной.
Система обеспечения безопасности берет верх над психическим состоянием. Это как объявление войны. Все силы брошены на решение задачи - найти спасение (читайте - родителя)...и тут уж не до изучения прекрасного мира вокруг. Для малыша в данный момент мир - это опасность...сплошная и беспросветная опасность.

Контейнирование. От слова контейнер, то есть хранилище. Хранилище чего, спросите вы...Может быть вещей? или игрушек? или вообще прочего хлама? Нет. КОНТЕЙНЕР - ЭТО РОДИТЕЛЬ. Каждый родитель (да и любой любящий взрослый) должен стать для своего ребенка хранилищем всех его страхов, переживаний, боли, слез, обид, непонимания и всего того, что ставит под угрозу счастливое существование малыша (то есть безопасное). Успокаивающие, утешающие отношения, в которые можно укрыться от жизненных невзгод психологи называют психологической утробой, которая бывает жизненно необходима ребенку, для полноценного психического развития. Мы сопереживаем своему ребенку, утешаем его, даем понять, что его любят и что он нам дорог. Даем ему знание того, что для нас он всегда ХОРОШИЙ. И с этим важным знанием ребенок продолжает познавать окружающий мир.

✔ Ребенку нужно знать не только, что он ХОРОШИЙ, но в целом, что он вообще существует. Не зря же мы (родители) ведем странные беседы с новорожденными: "А кто это у нас такой красивый? Это Лева такой красивый! А кто сейчас будет кушать? Лева будет очень вкусно кушать". Мы не разговариваем так со взрослыми. А для ребенка важно понимать, что это ОН, что ОН СУЩЕСТВУЕТ, что ЭТО ХОРОШО, что его ЛЮБЯТ. Это зарождающееся чувство психологи называют базовым доверием к миру, которое в дальнейшем во многом определяет отношение человека к жизни.

✔ "Привязанность - психологическая пуповина, глубокая эмоциональная связь между родителем и ребенком" Л.П.
Именно благодаря Привязанности у человека формируется внутренний стержень - опора на семейных отношениях, любви, взаимопонимании. Есть внутренняя опора - есть уверенность в себе. Если внутренней опоры (стержня) нет, то ребенок формирует панцирь, цель которого спрятать все свое мягкое и уязвимое. Эти дети, как правило, замкнуты, держат все свои переживания и страхи в себе. Панцирь - это коробка, защита от внешнего мира, закрывающая ребенка ото всех и от всего. Он никому не доверяет.
"Благополучие ребенка зависит не от условий, в которых живет, а от отношений, в которых находится".

✔ Цель родителя - стать ненужным. Ребенок должен насытиться любовью родителя...даже перенасытиться, чтобы потом эту любовь дарить другим людям. А родители (СВОИ ВЗРОСЛЫЕ) всегда будут жить внутри своего малыша, даже если их не будет рядом.

2 комментария:

  1. Круто, очень понравилось!!!)))
    А я здесь про котиков рассказываю http://kotiki-tiki.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья Кобякова20 октября 2017 г. в 09:14

    Элина, разделяю твой восторг! У меня были те же чувства: стала чаще брать на руки, не боясь этим избаловать. И вообще, по-другому посмотрела на привязанность ребенка. Книга заслуживает того, чтобы быть вбиблиотнке молодой мамы!

    ОтветитьУдалить