среда, 21 февраля 2018 г.

Любимые игрушки от полугода

Каждая мама сталкивается с этим термином, как только у нее появляется самое любимое чадо на свете.
Чего мы только не покупаем своим детям: развивающие коврики, мобили на кроватку, ходунки, гуделки, жужжалки и дребежалки... поющие, смеющиеся и рассказывающие стихи.
Но в один момент я поняла, что важно засыпать ребенка не развивающими игрушками, а своим вниманием. именно тогда обычные кубики прекращаются в замок, а самую простую пирамидку можно собирать и разбирать целых 30 минут.

Итак, первое, что получилось освоить Льву - это пирамидка.
Их у нас было несколько штук, поэтому я поставила игрушки в разные комнаты, чтобы сын смог их везде видеть. Показывать пирамидку я начала с 6 месяцев. Первые 3 месяца Лев ее только разбирал и сразу бросался грызть колечки.
Но в 10 месяцев он начал сам нанизывать колечки. Сначала по одному, а потом нужно снять. Потом по 2. И через неделю мы собирали с ним уже всю пирамиду. Конечно, не по порядку: величина и цвет пока Льва не интересуют. Важен сам факт нанизывания колечек.
Сейчас Лев играет с Икеевской пирамидкой. Она состоит из деревянных колечек и прорезиненного штыря. Внешне может напоминать еще и маяк.

А еще через месяц Лев освоил Зайкину горку. Это интересная развивающая игрушка 3 в 1. Сама горка состоит из 6 разноцветных секций с отверстием. Пуская шарик по верхней секции, вы можете наблюдать, как он скатывается в следующие.
1. Можно собирать саму горку по цветам, вставляя секции друг в друга. Получается подобие той же пирамидки.
2. Можно катать шарики по горке.
3. Можно разбирать шарики, менять цветные полусферы местами.


Пирамидка из горшочков. Это не обычная пирамидка, а пирамидка - сказка. Сначала Лев просто слушал, как мама рассказывает сказку "Теремок", а в конце разрушал построенную башню. Ну правильно же: медведь в конце рассказа ломает Теремок)
Позже сам стал складывать горшочки один в другой.
А теперь пытается самостоятельно делать башню из горшочков. Правда пока не получается, но факт старания радует. А навык и понимание, как это делается придет позже.

Кубики с буквами. Эти кубики известны всем. И ведь не зря. Детям очень нравятся эти кубики. Можно и картинки порассматривать, и башенки построить.

Очень пользуются популярностью у Льва Матрешки-сказки. У нас их две: "Курочка Ряба" и "Репка". Изначально Лев наблюдал за сказкой и удивлялся, откуда же появляются все эти герои. Как же происходит такое волшебство? Сейчас он активно разбирает все матрешки до самой маленькой фигурки, а потом старается собрать матрешку в первоначальный вид. И моторика, и творчество задействованы.
Ксиллофон или металлофон (разница в том, из чего сделаны пластины, по которым нужно ударять молоточком: из дерева или металла). Ну эта игрушка - лидер и любимица всех детей. Родители разрешают бить молотком, а тут еще и звуки такие громкие получаются. Не игрушка, а сказка какая-то. Развиваем крупную моторику и музыкальное восприятие.

Логическое мышление прекрасно развивается благодаря таким игрушкам как: Паутинка и Сортеры различного вида. Несколько Сортеров можно сделать самостоятельно своими руками без финансовых затрат. Практически из того, что есть в любом доме. Как самостоятельно сделать цветные сортеры очень даже просто.





Комментариев нет:

Отправить комментарий