пятница, 2 июня 2017 г.

Е.Бурмистрова "Школа для родителей. Воспитание детей от 0 до 4"

Небольшая книжка издательства ДАРЪ, написанная Екатериной Бурмистровой, рассказывает нам об очень важном этапе в формировании психики ребенка: от рождения до 4 лет.
Очень импонирует то, что автор книги - мама 11 детей, это внушает доверие. С таким багажом опыта можно даже не иметь психологического образования...просто рассказывать о том, как воспитывались свои дети, какие были проблемы и как они решались. Но в данном случае мы сталкиваемся с изумительным сплавом профессионализма и личного опыта.
Екатерина уже на 1 странице книги предупреждает читателя не воспринимать данную книгу, как руководство к действию. Ее наблюдения - не панацея от всех проблем, но очень хороший толчок для размышлений над методами воспитания.

Что понравилось?
Четкая структура книги.
Первые две части повествуют о возрастной психологии: от 1 до 2 лет, от 2 до 4 лет. Рассматриваются основные особенности развития ребенка, психологический портрет, социальные навыки и поощрительный арсенал.

Остальные главы рассказывают о более узких проблемах:
- адаптация ребенка к саду,
- рождение 2 ребенка в семье,
- приучение к горшку,
- что такое Энурез,
- детский сон,
- как говорить о смерти.

Отдельный бонус - темы о творческом воспитании:
- как лепить с детьми
- рисование
- как читать ребенку.

Что вызвало вопросы?
- В названии указан возраст: от 0 до 4. Но в книге мы не находим характеристик возраста от 0 до 1. Рассмотрение проблем начинается с года (ну если не учитывать главу о грудном вскармливании). Поэтому не надейтесь найти ответы на вопросы, связанные с новорожденными.
- Какой-то уж сильный перекос на патриархальный уклад в семье. Мужчина - глава, без мужчины семья-не семья, без мужчины - одни проблемы. Что же делать женщинам, воспитывающим детей в одиночку? Или женщинам, чей мужчина - уж точно не глава семьи? Это заведомо неполноценное воспитание и ничего хорошего из таких детей не выйдет?
Перекос не сильный, но в главе про семью чувствуется.

Скачать фрагмент книги можно здесь


Комментариев нет:

Отправить комментарий