среда, 14 сентября 2016 г.

ПОДГОТОВКА К ФОТОСЕССИИ НОВОРОЖДЕННОГО


Я уже рассказывала о том, как важно фотографировать малыша, особенно в первые дни его жизни.
Сегодня я хочу поговорить о том, что мы предпринимали, когда готовились к фотосессии. Мы решили не снимать фотостудию, потому что Лев был очень слаб после рождения. Попросту говоря, мы побоялись. Но о том, что мы будем делать эти фотосессии дома, не шло даже обсуждений. Да, нам легче, потому что муж - фотограф. Но это далеко не решающий момент.
Итак, первое, что нужно сделать, это подготовить место.
Какое место в квартире выбрать?
СВЕТЛОЕ (в идеале, чтобы свет был дневной и хорошо освещал съемочное пространство). Если к вам приедет фотограф со студийным светом - просите постоянный. Импульсный свет пугает малышей. 
ТЕПЛОЕ (если в квартире не очень тепло, позаботьтесь об обогревателях и тепловых пушках. Ребеночку в первые дни жизни нужно обеспечить максимально комфортную температуру). Мы заранее нагревали комнату. и на протяжении всей фотосессии не выключали обогреватели.
ПРОСТОРНОЕ (это, конечно, зависит от жилищных условий. Но постарайтесь максимально освободить съемочное пространство. Фотографу потребуется подходить с разных сторон к малышу, снимать под разными углами. Важно, чтобы ничего лишнего не попадало в кадр.)

РЕКВИЗИТ для фотосессии.
Первое о чем следует позаботиться, это фон (желательно, чтобы он не отдавал блеском, например, как атласные ткани). Это может быть красивый плед, просто интересная простынь или любая ткань, на которую можно (!!!БЕЗОПАСНО!!!) положить ребенка.
ОДЕЖДА - фотографии голенького малыша обязательны, но еще подумайте о милых костюмчиках для фотосессии (как правило, это вязанные шапочки и трусики или обмоточки). Если вы сами не вяжете, то это не беда. интернет пестрит разнообразными хэнд-мейд магазинами с подобной продукцией. Поэтому не расстраивайтесь и заказывайте. Я, например, в беременность прям подсела на вязание. А вот и результаты моего беременного хобби.
 

АКСЕССУАРЫ.
Важно!!! Маленькие игрушки ребенка. Всякие именные штучки: прогрызыватель, держатель для соски и т.д. Если есть какие-то дизайнерские или эксклюзивные вещицы - это просто прекрасно. Мы для фотосессий использовали hand-made игрушки.
СОСТОЯНИЕ РЕБЕНКА.
Наверное, этот пункт должен быть первым... и по значению и в данном посте. Это основное. Если малыш себя плохо чувствует, если его что-то тревожит, если колики, если плохо спал ночью...да что угодно, ни о какой фотосесси не может быть и речи.
Обязательно нужно ПОКОРМИТЬ малыша до фотосессии, чтобы он не чувствовал голода и был в хорошем настроении. 


2 комментария:

  1. Случайно забрёл на ваш блог. Просто удивительно! Прекрасные фото, да и много чего полезного узнал и увидел. Отличный блог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за столь приятный отзыв) я рада, что чем-то помогла вам!

      Удалить